Educação Vestibular Aprovados Mato Grosso do Sul
 
 
Boletim
Receba as novidades no seu e-mail!
Fale conosco
. Envie releases
. Mande críticas, dúvidas e sugestões
EducaRede
Entre no portal da escola pública
 
Vestibular
Aprovados: Centro-Oeste - Mato Grosso do Sul
Confira listão de aprovados na Uniderp
Quarta, 22 de junho de 2005, 18h35

Curso: ADMINISTRAÇÃO GERAL Turno: NOTURNO Chamada: 1 ª
CANDIDATO RG
ADÃO VIRGULINO CABREIRA 000727213 SSP/MS
ALINE ROCHA FIALHO 1015253 SSP/MS
ALINY ROCHA RIBEIRO 1508454 SSP/MS
ANDERSON DA SILVA ANDRADE 1448212 SSP/MS
APARECIDO OLIVEIRA DE BRITO 15818878 SSP/SP
AUREA FERREIRA BENITEZ 816705 SSP/MS
BEATRIZ SOCORRO SORDI CASSIANO 1366062 SSP/MS
CAMILA MESSIAS DE CARVALHO 01388410 SSP/MS
CAMILLE HEIMBECHER SILVA 1221174 SSP/MS
CARLOS ALBERTO DIAS NEDER FILHO 001.591.220 SSP/MS
CAROLINA ROCHA DOS SANTOS 001341679 SSP/MS
CELIA MOURA OKIYAMA 1082292 SSP/MS
CESAR AUGUSTO CORREA PLANELLO 34996696 SSP/SP
CLEISON DE BRITO PODEROSO 001448051 SSP/MS
CORALI RODRIGUES FROTA 001435825 SSP/MS
DANILLO ATHANAZIO FARAH 075363014 SSP/MS
DIEGO OJEDA MARQUES 957522 SSP/MS
EDERALDO VALMIR MEDEIROS 1017929181 SSP/RS
ÉLLEN KARINA PEREIRA 1554309 SSP/MS
EMERSON RAMOS 000796325 SSP/MS
EVANDRO TECCHIO 4100223 SSP/SC
EWERTON RODRIGO DE CAMARGO 1212204 SSP/MS
FABIANI BARRETO MARTINELLI 1437791 SSP/MS
FÁBIO DA SILVA VASCONCELOS 1309245 SSP/MS
FABIULA DE SOUZA SANTOS 001.504.452 SSP/MS
GISLAINE AMARO 001.513.871 SSP/MS
GISLAINE PARRA PIORNEDO 1449696 SSP/MS
GLEYCE LAVEZZO CORREA 7.146.636-1 SSP/PR
JANE MARA DE OLIVEIRA 1178684 SSP/MS
JOSÉ AILTON DE MORAES 1144856 SSP/MS
JOSÉ GERMANO DA SILVA FILHO 717659 SSP/MS
JOSIANE DA SILVA PEREIRA 001.581.227 SSP/MS
JUNIOR CLESIO DE DEUS 1237367 SSP/MS
LARISSA DE LIMA ALVES 1513270 SSP/MS
LUIZ FERNANDO BARBOZA BELISÁRIO 1589574 SSP/MS
MAIHARA ORTEGA ROSA 001.590.738 SSP/MS
MARCELINO MIGLIORINI 12R2164291 SSP/SC
MARCELO CEZAR SOARES 1057998 SSP/MS
MARCELO GARCIA JAVORKA 535762 SSP/MS
MARCOS ADRIANO DA SILVA 997988 SSP/MS
MARY GONÇALVES MARQUES 1308708 SSP/MS
MAURICIO SOARES MAGALHÃES 53389 SSP/MT
NAIARA BIANCHI MACIEL NOGUEIRA 001575008 SSP/MS
NICHOLLAS RAPHAELLE BITETTI FRANCHINI 935526 SSP/MS
OTÁVIO E SILVA RODRIGUES FILHO 1513528 SSP/MS
RAFAEL CARBONARO FORTES 1092436 SSP/MS
REGINALDO MANOEL DA SILVA 00545448 SSP/MS
RODRIGO ANTONIO MARTINS 001297395 SSP/MS
SANDRA GIMENEZ DA SILVA MELLO 1180304 SSP/MS
SCHEILA CRISTINA MARCOS REINISH 1458436-0 SSP/MT
TARCISIO BARROSO DE LIMA 1397022 SSP/RN
THARAN MUNDINI RODRIGUES CASTRO 1509086 SSP/MS
THIAGO MICHEL SANTOS DA CRUZ 300362420980 MEX/MS
VILSON RAMON CARNEIRO M-8471303 SSP/MG
Curso: CIÊNCIAS CONTÁBEIS Turno: NOTURNO Chamada: 1 ª
CANDIDATO RG
ANA CLÁUDIA DE ALBUQUERQUE 1058237 SSP/MS
ANTONIO JOSÉ DOS SANTOS 541126 SSP/MS
ANTONIO LUIZ GUIMARAES LUGO 1238142 SSP/MS
ANTÔNIO ROBINSON DE MACEDO 1052416 SSP/MS
BÁRBARA PIVETTA 1345184 SSP/MS
CARLOS HENRIQUE DOS SANTOS RODRIGUES 1149289 SSP/MS
CATIANA ROSA RANGEL 3049238102 SSP/RS
CLAUDEMIR LEITE DE OLIVEIRA 547501 SSP/MS
CLAUDIA PEREIRA SILVA 1363922 SSP/MS
CLAUDIO BRAULINO DA SILVA 1490119 SSP/MS
EDICARLOS FERREIRA ELESBÃO 0001289393 SSP/MS
ELAINE DOS SANTOS CORRÊA 1305460 SSP/MS
ELIEZER A SILVA NEVES 126.656 SSP/MS
EVERTON MORAES ALVES 1513980 SSP/MS
FERNANDA PEREIRA 95482619 SSP/PR
FERNANDO LEITE DOS SANTOS 1471576 SSP/MS
GEISA SIQUEIRA DA SILVA 1132547 SSP/MS
GIOVANNI ALVES BRASILEIRO 1361917 SSP/MS
JANE SANGALLI SIMPLICIO 827005 SSP/MS
JOSE LUIS PALACIO 740812 SSP/MS
JULIA GRAZIELI BESEN 001.537.954 SSP/MS
KEILA ROSSONI CAVALCANTI 1244905 SSP/MS
LEONARDO DEWES 4432372-9 SSP/PR
LUCIANA DE OLIVEIRA BARBOSA 1345458 SSP/MS
LUIZ RICARDO VILELA DE ALMEIDA 1191070 SSP/MS
LUIZ VERGILIO RAMOS DINIZ 001225277 SSP/MS
MÁRCIO PALÁCIOS DE CARVALHO 001.354.442 SSP/MS
MARCIO VITOR CLEMENTE PAIVA 01490260 SSP/MS
MEIRIÉLLEN MENANI BRITO 001482107 SSP/MS
MULLER AMARAL MAIO 1239932 SSP/MS
NAYARA MARIA PEDROSO BENITES 001.574.677 SSP/MS
PATRÍCIA FIXINA DE OLIVEIRA PAZ 15970 SSP/MS
PATRIKE DE ANGELO FABRICIO 1460608 SSP/MS
RODRIGO ALVES DA SILVA 992303 SSP/MS
RODRIGO MARCELO SCHULTZ 1255555 SSP/MS
RODRIGO VALENZUELA DO NASCIMENTO 1112941 SSP/MS
RONALDO PASQUALINI DEGRANDE 972505 SSP/MS
ROSANA TRINDADE MARTINELLI 42733 CTPS/MS
ROSANGELA DOS SANTOS MENDONÇA ALIENDRES 941290 SSP/MS
RUBENS DE CAMARGO 1059043 SSP/MS
SELENE DE CASTRO SILVA 638525 SSP/MS
SÉRGIO LUIS TUÃO 19188524 SSP/SP
SERGIO RAMPAZO 001461454 SSP/MS
THAIS SANTOS MENEZES 001565220 SSP/MS
VINICIUS ALVES RIBEIRO 1227329 SSP/MS
Curso: COMUNICAÇÃO SOCIAL Turno: NOTURNO Chamada: 1 ª
CANDIDATO RG
ADRIANA FELIX FIGUEIREDO 661693 SSP/MS
AMANDA PATRICIA CANELLO 84116823 SSP/PR
ANA CARLA PENZO DE SOUZA 1321869 SSP/MS
ANA FLÁVIA DALLA MARTHA 904680 SSP/MS
ANIELE SALOMAO ALVES 75424 CTPS/MS
ANNAÍRIS ROCHA FIALHO 1473886 SSP/MS
ARLAN MARTIM ESCOLARTE 00977701 SSP/MS
BRUNA VILELA DOS SANTOS 053345 CTPS/MS
CAMILA ANTUNES PINTO 1522874 SSP/MS
CARLOS HENRIQUE BRIANEZI ESPINOSA 001329630 SSP/MS
CELSO RICARDO SPADIN MARÇAL 891504 SSP/MS
CÍNTIA DA SILVA SANTOS 000957167 SSP/MS
DJONATHA MICHER BRACHMANN 001.554.525 SSP/MS
EDYANE ANTUNES DE FREITAS 1436924 SSP/MS
FABIANA ESTIGARRIBIA 001492983 SSP/MS
FÁBIO DE SOUZA DA SILVA 1251545 SSP/MS
FÁBIO LUIZ DA SILVA 1513705 SSP/MS
FLAVIO DA SILVA CANDADO 001611512 SSP/MS
FREDIS SALDIVAR PENZO 1364697 SSP/MS
GLEYSON OLSEN RODRIGUES APOLONIO 1461468 SSP/MS
IVANIA SUELEM DOS SANTOS 001610001 SSP/MS
JOSE CARVALHO AGUILEIRA JUNIOR 1457420 SSP/MS
KELLY JULIANE HOLTZ 4969778-1 SSP/SC
KRISTIANNE DOS SANTOS PEREZ 1448943 SSP/MS
LUCIANA BISPO DA SILVA 96188420 SSP/PR
MARCELA ALVES DA SILVA 1245191 SSP/MS
MARIA IZABEL SATORRES DOS REIS 1590454 SSP/MS
MARIA OLIVEIRA LOPES 514524 SSP/MS
MAUKES GUIMARAES GONÇALVES 1227714 SSP/MS
NATALIA PEDROZO PADILHA 001197429 SSP/MS
NILCE LOPES PAES 1479696 SSP/MS
NILSON DOS SANTOS PEDROSO 881918 SSP/MS
PATRICIA FERREIRA DE FREITAS 001.574.611 SSP/MS
PAULO HENRIQUE DOS SANTOS SILVA 1332436 SSP/MS
REGIANE KÁTIA DE MEDEIROS 1123567 SSP/MS
RENAN ZACARIAS GOMES 774746 SSP/MS
RODRIGO AUGUSTO DOMINGOS 32220208-5 SSP/SP
RODRIGO CESCO DA SILVA 1537904 SSP/MS
SARA LIVINO DE JESUS 1573954 SSP/MS
SUWELEN RIBEIRO GARCIA DE OLIVEIRA 1553826 SSP/MS
THIAGO DINIZ MOURA 1354044 SSP/MS
THIAGO ROTTA DE LIMA 370782434 SSP/SP
VANESSA CALISTRO TEIXEIRA 1049438 SSP/MS
WELLINGTON MAURICIO DE MORAIS 001582335 SSP/MS
WELLITON AQUINO BALBUENA 1313114 SSP/MS
Curso: MEDICINA VETERINÁRIA Turno: INTEGRAL Chamada: 1 ª
CANDIDATO RG
ADAILZA MENANI DA SILVA 001.573.275 SSP/MS
ALESSANDRO ALVES DE LIMA 1321197 SSP/MS
ANDRÉ CARLESSO 1380720 SSP/MS
ARIELE MARCONDES SOUZA E SILVA 975895 SSP/MT
BRUNA GRAZIELLY GOMES PAVÃO 1503329 SSP/MS
CARLA CAMILA PARAIZO DA SILVA 001.554.063 SSP/MS
CAROLINE GONÇALVES CHAVES 47760273 SSP/SC
CRISTINA ELIZABETH ROMAN 001245308 SSP/MS
DANILO MEDEIROS DE CASTRO 001580153 SSP/MS
DIEGO MENANI HEID 1461598 SSP/MS
ELISAMARA MARIA MIQUELETTI 1512364 SSP/MS
EZEQUIEL GONZALEZ 664814 SSP/MS
FÁBIO MARCEL JARA NILTOS 1304403 SSP/MS
FLÁVIO MENDONÇA CATTELAN 001493637 SSP/MS
FRANCIELI BEZERRA CARVALHO 1472987 SSP/MS
GABRIEL SOARES DE CARVALHO FARAGE 1194633 SSP/MS
GUILHERME RAMALHO MAIDANA 1609511 SSP/MS
GUILHERME SILVA MICHELS 001.554.315 SSP/MS
JOEL DE MORAES 001190462 SSP/MS
JOSIANE MARI OLIVEIRA DE PAULA 1554622 SSP/MS
JOYCE REGINA MATOSO SOBRINHO 001.554.123 SSP/MS
KEILLA GOMES BORGES 1438431 SSP/MS
LAÍS LEITE FERRARINI 1120927 SSP/MS
LEANDRO MAMEDE MAHMOUD 1589141 SSP/MS
LUAN IGOR PANDOLFO 1381647 SSP/MS
MARINILDA ELIANE JARA DA ROSA 1308813 SSP/MS
MAURICIO HIDEKI TAKARA 001424610 SSP/SP
MICHELY GOMES DE MELO 1590921 SSP/MS
MURILO ZANDONADI NOGUEIRA 1479477 SSP/MS
NATASHA GARCIA DE CASTRO 1436702 SSP/MS
NAYARA FLORES DE ARAUJO 1195340 SSP/MS
NICKOLAS YUGO MIYAMURA NAMIUCHI 1512959 SSP/MS
PATRIC ALVES DE MEIRA 001281887 SSP/MS
PEDRO AFONSO PARIZOTTO 1223001 SSP/MS
POLLIANA SANTANA MAIA 1131357 SSP/MS
REGINALDO DE FRANÇA PEREIRA 001214399 SSP/MS
ROGERIO LUIZ URIZAR JUNIOR 001060923 SSP/MS
SANDRA PEREIRA DE OLIVEIRA 001.553970 SSP/MS
SANTIAGO BENITES DE PADUA 001574603 SSP/MS
SATILA RODRIGUES TEIXEIRA 1502515 SSP/MS
SIMONE CAMARGO SANCHES 001507810 SSP/MS
SIVAL ALVES DE ARAÚJO JÚNIOR 001461697 SSP/MS
SUZANA AMÁLIA GARCEZ COSTA 001449765 SSP/MS
VITOR MATHEUS BORDIN 001.591.053 SSP/MS
VIVIANE DA SILVA MUNIZ 01386930 SSP/MS
Curso: RELAÇÕES INTERNACIONAIS Turno: NOTURNO Chamada: 1 ª
CANDIDATO RG
ADRIELI SANTOS RIBEIRO 001.574.882 SSP/MS
AFONSO CÂNDIDO SILVA 001461453 SSP/MS
CARLOS ANTONIO ALVES MOREIRA 358513693 SSP/SP
CAROLINE BALDASSO 1459921 SSP/MS
CASSIA SCHIAVE 000928001 SSP/MS
CESAR AUGUSTO BUENO 1547423 SSP/MS
DANILO SOTOLANI MATOS 1589928 SSP/MS
DEYLANIA MELO ALENCAR 66.262 CTPS/MS
EDERSON PINHO DE OLIVEIRA 001400291 SSP/MS
FABRÍCIA MACHADO VERA 814616 SSP/MS
FERNANDA VIERO FERREIRA 1546650 SSP/MS
GABRIEL ARAUJO SILVA 1222576 SSP/MS
GABRIELLE DA CUNHA 1574204 SSP/MS
GISELE AVELINO DOS SANTOS 15973 SSP/MS
GUSTAVO PEDRO DE ALMEIDA 001.514.126 SSP/MS
JACKSON APARECIDO DE OLIVEIRA SANTOS 053343 CTPS/MS
JAILTON OLIVEIRA DA SILVA 001256238 SSP/MS
JAQUELINE XAVIER ESCALIANTE 001.622.995 SSP/MS
JEFERSON ALVES BORELLI 001461077 SSP/MS
JOAO FERREIRA DA ROCHA 001480603 SSP/MS
JOYCE ALENCAR SANTOS 001.504.472 SSP/MS
JULIANA PEREIRA RODRIGUES DE MATTOS 1489024 SSP/MS
LILIANN CARLA ALVES DA SILVA LAURINDO 1513207 SSP/MS
LUIZ CARLOS DE ARAUJO BITENCOURT 000706692 SSP/MS
MARYANE MARILIA MACÊDO MOREIRA GODOY SARAIVA 1581259 SSP/MS
PAMELA FOPPA 1318685 SSP/MS
RAFAEL SIMONE 1313143 SSP/MS
RICARDO ALVES DE FREITAS 1073251 SSP/MS
RODRIGO ARÉVALO DA ROSA 001424872 SSP/MS
RODRIGO LEON MAMEDE MIRANDA 1318544 SSP/MS
SÉRGIO RUIZ DIAS 569391 SSP/MS
SIMARA CRISTINA ROSSATTO 7224943 SSP/MS
TASSILA VASQUES DE CAMPOS 1537877 SSP/MS
TATIANE GUILHAN MEDEIROS 47821442 SSP/SP
WALLESKA FARIAS DUARTE 001521418 SSP/MS
Curso: TECNOLOGIA EM COMUNICAÇÃO EMPRESARIAL Turno: NOTURNO Chamada: 1 ª
CANDIDATO RG
ADRIANA GENTIL DE ANDRADE 1276432 SSP/MS
ANDREA RECO VOLCE 1174389-1 SSP/MT
ANDREA SILVA DE OLIVEIRA 617364 SSP/MS
ANDRWS CAETANO ANDRADE 1376938 SSP/MS
CRISTIANA PEREIRA BERNARDINO 975089 SSP/MS
DORIANE FIORAVANTE CANDIA 750981 SSP/MS
EDER LOPES DE OLIVEIRA 1131022 SSP/MS
FABIANA BARBOSA 1452871 SSP/MS
FABIANA CLOSILDA FERREIRA NUNES 001263289 SSP/MS
FRANCIELE APARECIDA CORNELI 001197410 SSP/MS
GLAUTER RODRIGO SHIROMA SENE 295290067 SSP/SP
JEANE FÁTIMA ARRUDA DE DEUS 365399 SSP/MS
JOSÉ CHAQUIB SCAFF FILHO 11768347 SSP/MT
KARYNA SAMPAIO MARTINS 1353720 SSP/MS
LEILIANE BELMONTE DOS REIS 001308790 SSP/MS
LISANDRO SONTAG 949303 SSP/MS
LUCÉLIA RIBEIRO DE SOUZA 1129953 SSP/MS
LUCIANA MELLO MARTINS QUADROS 1138440 SSP/MS
LUIS ANDRÉ ARÉVALO DE OLIVEIRA 1384953 SSP/MS
MARIA LUCIA MONTORO 405759708 SSP/SP
MARIA SILVANA DOS SANTOS 816239 SSP/MS
MARIANE ANDREIA MARTINEZ 34.173.437-8 SSP/SP
MARTA ASSUNÇAO OLIVEIRA 636988 SSP/MS
MOISES CARDOSO DA CRUZ 1452215 SSP/MS
NATIELY ORTEGA VILHALVA 1354874 SSP/MS
NILTON CESAR GOMES GONCALVES 969508 SSP/MS
PATRÍCIA AUGUSTA DA SILVA 1574509 SSP/MS
PATRICIA MARTINS DE OLIVEIRA 788268 SSP/MS
RAFAEL DA SILVA ALIBERTI 1073156 SSP/MS
RAQUEL AREVALO 1201216 SSP/MS
RONALDO CARNEIRO DE SOUZA 776191 SSP/MS
RONALDO DA COSTA NEVES 739033 SSP/MS
SEVERIANO RAMÃO RAMOS 502408 SSP/MS
SIMONE SENTURION 9.282.481 0 SSP/PR
VALDIR ESCOLASTICO VIEIRA 1329354 SSP/MS
Curso: TECNOLOGIA EM MULTIMÍDIA Turno: NOTURNO Chamada: 1 ª
CANDIDATO RG
ADRIANO LOPES DA SILVA 803053 SSP/MS
ADRIANO MARCOS OLIVEIRA DA SILVA 1430404 SSP/MS
ARLENE APARECIDA SOUZA ALMEIDA 1492206 SSP/MS
CARLOS FRANCISCO DOBES VIEIRA 814223 SSP/MT
CLAIS SOARES DE SOUZA 1574946 SSP/MS
DANIELLY MONTEPÓ MATTOS 1222371 SSP/MS
DIOGO SCHMIDT DE AZAMBUJA 1468575 SSP/MS
EDWHAY VICTER CANDIA DA SILVA 1023918 SSP/MS
ELDER SOARES ROSA 001503415 SSP/MS
ELI JUNIOR DAL MOLIN DA ROCHA 1226491 SSP/MS
ERICK ISSAMU SHINZATO 1491966 SSP/MS
GENESIS DE MOURA SOUZA 1479809 SSP/MS
GLÁUCIA MARQUES PRIETTO 001369625 SSP/MS
ISMAEL CECILIO TETILA JUNIOR 33737401-6 SSP/SP
JOALDO MARTINS SILVA 957127 SSP/MS
JOSÉ RODRIGO AYALA 745336 SSP/MS
LHAYON FERNANDO DIAS MIILLER 001523588 SSP/MS
LINDAURA MARTINS DA SILVA 424453 SSP/MS
MARCOS AUGUSTO DE ALENCASTRO SILVA 904794 SSP/MS
MILTON EMANUEL BRESSANIN 20925480 SSP/SP
RÔMULO HOMERO RAMOS DO NASCIMENTO 1178487 SSP/MS
SONIA SARATE SANGUINA 1302195 SSP/MS
VALERIA CRISTINA VILHALVA STIEVEN 817011 SSP/MS
VANESSA APARECIDA MORAES DE JESUS 1472870 SSP/MS
VITOR HUGO DE FREITAS NUNES 987979 SSP/MS
VLADIMIR RIBEIRO DE SA 001365249 SSP/MS
Curso: TECNOLOGIA EM TURISMO RECEPTIVO Turno: NOTURNO Chamada: 1 ª
CANDIDATO RG
ALEXANDRE GOMES PEGO 1344547 SSP/MS
ALICE OLIVEIRA DOS SANTOS 1620062-4 SSP/MT
ALINE OLIVEIRA DOS SANTOS 1620291-0 SSP/MT
ALINE PAVÃ VIEGAS 1479844 SSP/MS
ANA CARLA DA SILVA PINTO 1513106 SSP/MS
ANDRE FERREIRA DE MELO 001453161 SSP/MS
ANTONIO PAULO ROCHA DA SILVA 1900068-5 SSP/MT
CAMILA TAYANA GOMES DOS SANTOS 1480340 SSP/MS
CARLA BRITES MOLINA CORTES 84503711 SSP/PR
ELIANE BATISTA DE SOUZA 001602344 SSP/MS
ENEDINA LUIZ DE ALMEIDA 149511 SSP/MS
GEORGE MAIA MISTRAL 483983 SSP/MS
HUGO SILVA MARTINS 5038 CN/MS
ISLÂINE DE SOUZA SOARES 1282793 SSP/MS
JEANE CRISTINA DOS SANTOS FERREIRA 1537815 SSP/MS
JOSE CLAUDIO DA SILVA 405033 SSP/MS
LUCAS REILLE DO NASCIMENTO 1462359 SSP/MS
LUCINEIA MARTINS SOARES 1278054 SSP/MS
LUIZ CARLOS DA SILVA 512247 SSP/MS
MAGDA GUEVARA DE SOUZA 1198557 SSP/MS
MARCELO BARROS AMARAL 1172691 SSP/MS
NEIVA FÁTIMA CASAGRANDA 6032301548 SSP/RS
SILVIO MARTINS DOS ANJOS 663787 SSP/MS
SUZI JULIANA DO AMARAL 15040461 SSP/MT
VANESSA PIRES DA SILVA 1452867 SSP/MS
VERA TEREZINHA CURTINAZ DA SILVA 030877744-0 MEX/RS
VIVIANE ALVES DE SOUZA 001.513.345 SSP/MS
WILSON RODRIGUES DE SOUZA 47837 SSP/MT
YONÁ CORDONI DE MELLO 11514403 SSP/SP


› Mais aprovados de Mato Grosso do Sul | › Outros Estados
 
 » Conheça o Terra em outros países Resolução mínima de 800x600 © Copyright 2005,Terra Networks, S.A Proibida sua reprodução total ou parcial
  Anuncie  | Assine | Central do Assinante | Clube Terra | Fale com o Terra | Aviso Legal | Política de Privacidade